欢迎访问沈阳麻将官网

乐桂堂家具

厂家直销 质量可靠 诚信经营

让广大养殖户用得放心、平价、优良。

18169824988 18029287672

当前位置:主页 > 新闻资讯 >

返回列表页

感康会瞌睡吗?感康会不会有副作用?

  很多人都反映吃了感康会想睡觉,下面5号网的小编为你们介绍感康会瞌睡吗?感康会不会有副作用?

  一般药物吃完都会有或轻或重的犯困现象,因为感康是复方制剂,里面含有的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;盐酸金刚烷胺可以抑制病毒繁殖,起治疗和预防病毒性感染作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用.

  感康是感冒用药类非处方药药品,为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡 因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等;主要适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢触痛、打喷嚏、等症状。感康有副作用吗;副作用大吗?

  感康的药理作用为对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断 H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。

  感康有副作用吗;副作用大吗?感康目前来说副作用尚不明确,但是需要注意以下情况:肝功能不全、肾功能不全,脑血管病史.精神病史或癫痫病史患者慎用。前列腺肥大,青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。孕妇及哺乳期妇女慎用。

  服用药物期间,有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

  据药品复方氨酚烷胺片(感康)的主要成分是有对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克可知,该药是具有的治疗缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等的,是具有不错的治疗感冒发热功效。

  一般对复方氨酚烷胺片(感康)具体用法用量是口服。成人,一次1片,一日2次的。还有对于复方氨酚烷胺片(感康)的用量的服用是要谨慎的,除了要谨遵医嘱外,我们自己也是要严格的按照说明书的来服用的。

  及一般药品的禁忌是我们在服用药中的要注意的配伍禁忌,因有些药品配伍使药物的治疗作用减弱,导致治疗失败;还有些药品配伍使治疗作用过度增强,超出了机体所能耐受的能力,也可引起不良反应,乃至危害病人等。

  这些配伍均属配伍禁忌的,是我们需要注意的,尤其是中药的十八反及十九畏更是要注意的。

  而据复方氨酚烷胺片(感康)的药性可知,在服用本品时的禁忌是严重肝肾功能不全者禁用的,及要注意如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  当以发散风寒,宣肺止咳为治。重要的是能促进排出气管内之痰,和减少气管内的分泌,可选用三拗汤加减,药取麻黄、甘草各3克,杏仁、荆芥、前胡、桔梗、苏子、法夏、陈皮、桂枝、百部、白前各5克,水煎服,每日1剂。中成药可选用杏苏止咳糖浆、小青龙口服液等。

  国产万艾可多少钱一粒?万艾可多少钱一盒?万艾可是很多男性不会觉得陌生的药品,那么万艾可的价格是多少呢,下……

  太田胃散有什么副作用?太田胃散有哪些副作用?太田胃散是日本很有名的胃药,很多人去日本都会买一些这个药屯起来……

  提示:本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据;请谨慎参阅,本站不承担由此引起的法律责任。本网站敬告网民:身体若有不适,请及时到医院就诊。

沈阳麻将

返回顶部