欢迎访问沈阳麻将官网

乐桂堂家具

厂家直销 质量可靠 诚信经营

让广大养殖户用得放心、平价、优良。

18169824988 18029287672

当前位置:主页 > 新闻资讯 >

返回列表页

复方氨酚烷胺片说明书

  复方氨酚烷胺片说明书_药学_医药卫生_专业资料。复方氨酚烷胺胶囊说明书 【药品名称】 通用名:复方氨酚烷胺胶囊 本品主要成分及其化学名称为:本品为复方制剂,其组分为:每粒含对乙酰氨基酚 250mg, 盐酸金刚烷胺 100mg,人工牛黄 10mg,咖

  复方氨酚烷胺胶囊说明书 【药品名称】 通用名:复方氨酚烷胺胶囊 本品主要成分及其化学名称为:本品为复方制剂,其组分为:每粒含对乙酰氨基酚 250mg, 盐酸金刚烷胺 100mg,人工牛黄 10mg,咖啡因 15mg,马来酸氯苯那敏 2mg。 【性状】 本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。 【适应症】 用于感冒引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发热等,也可用于流行性感冒的预防 和治疗。 【用法用量】 口服 一次 1 粒,一日 2 次(早晚各 1 次)。本品最大剂量一日不宜超过 2粒 【不良反应】 (1)偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患 者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。 (2)偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。 (3)有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神 经系统兴奋过度或中毒的表现。 (4)对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。 (5)偶见白细胞减少。 (6)较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤 出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、 便秘、疲劳无力等。 (7)长期治疗可见下肢肿胀。 【禁忌症】对本品成份过敏者、活动性消化性溃疡患者禁用。 【注意事项】 (1)服用本品后避免开车、高空作业。 (2)服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。 (3)下列情况应慎用:①肝、肾功能不全者。②脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病 史、末梢性水肿、充血性心力衰竭、精神病或严重神经官能症、癫痫病史者。 (4)交叉过敏反应:对少数阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用后可能发生轻度支气管 痉挛性反应。 (5)不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝肾功能损害。 (6)对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷 钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿 5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可 得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血 清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。 【孕妇及哺乳期妇女用药】 本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘, 可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分 泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。 【儿童用药】 不推荐使用。 【老年患者用药】因肝、肾功能减退,应慎用。 【药物相互作用】 (1)长期大量应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗 凝药的抗凝作用。 (2)与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时可增加对肝脏的毒性反应。 (3)与氯霉素合用,可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性。 (4)与其他抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑郁药合用,可 以增强阿托品样副作用,特别在有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。 (5)中枢神经兴奋药与本品同用时,可增强中枢神经的兴奋,严重者可引起惊厥或心律 失常等不良反应。 为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液 以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒 药的吸收;乙酰半胱氨酸首次 140mg/kg,口服,然后 70mg/kg 用药,每 4 小时 1 次,共 17 次;病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12 小时内给药疗效满意,超过 24 小时则疗效 较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥、心律失常及低血压等 情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可 缓慢静注毒扁豆碱。 【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。篇二:复方氨酚烷胺片(感康)(复方氨酚烷胺片) _ 说明书 【药品名称】 通用名称:复方氨酚烷胺片 商品名称:复方氨酚烷胺片(感康) 拼音全码:fufanganfenwananpian(gankang) 【主要成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚 250 毫克,盐酸金刚烷胺 100 毫克, 人工牛黄 10 毫克,咖啡因 15 毫克,马来酸氯苯那敏 2 毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸 镁。1.对乙酰氨基酚:化学名:n-(4-羟基苯基)乙酰胺分子 【性 状】本品为淡黄色圆形片,味苦。 【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、 打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 【规格型号】12s 【用法用量】口服。成人,一次 1 片,一日 2 次。 【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可 自行恢复。 【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。 【注意事项】 1.按规定计量服用,每日用量不可超过 2 片。 2.儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。 3.哺乳期妇女禁用。 4.本品应放在儿童不能手及的地方。 5.服用本品时避免饮用含酒精的饮料。 6.服用本品可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生事故。 7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。 8.服用过量或有严重反应时请立即去医院就医。 【儿童用药】1 岁以下儿童禁用。 【老年患者用药】慎用或适当减量。 【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘, 对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分 泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。 【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯 霉素、巴比妥类(如)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用, 详情请咨询医师或药师。 【药物过量】未进行该项试验且无可靠参考文献。 【药理毒理】感康为解热镇痛抗病毒感冒药。本品处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流 感病毒,干扰 rna 病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释

沈阳麻将

返回顶部